Full Details for Lot 31

Auction 726, Lot # 31

JOSÉ ANTONIO FARRERA
Perfil de Patricia (A Vermeer)
Firmado y fechado 2013 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1964 - )
La reciente inclusión de la obra de José Antonio Farrera en la muestra "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800", que se presentó en el Museo Nacional de Arte y en la que participó al lado de importantes artistas de la historia de la representación del cuerpo humano tales como Auguste Rodin, Saturnino Herrán, Pablo Picasso y Francis Bacon, ha posicionado a este artista mexicano como el autor más significativo del género del desnudo de su generación.
José Antonio Farrera ha sido acreedor a múltiples reconocimientos como el de la 2da Bienal Alfredo Zalce, 1999; Premio de Adquisición 1era Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2008; Menciones Honoríficas en la 1era Bienal de Pintura Gómez Palacio y en la Bienal de Pintura Julio Castillo ambas en 2008 y la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011.
Esta obra forma parte del proyecto "Presencia y Oquedad. Nuevos enunciados en la pintura de Género" que Farrera ha realizado dentro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos - FONCA (periodo 2011-2013), una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria.
El proyecto plantea el problema de la representación como un fenómeno ligado a la filosofía contemporánea para crear un compendio de obra cuyo eje sea la pintura de género: retrato y desnudo, permitiendo la reflexión del "concepto antropocéntrico" como esencia de la creación artística.
200 x 150 cm
Estimado $100,000-150,000